Домой Взгляд Меркель: В случае с Навальным необходимо дождаться окончания исследования ОЗХО

Меркель: В случае с Навальным необходимо дождаться окончания исследования ОЗХО

0
Меркель: В случае с Навальным необходимо дождаться окончания исследования ОЗХО
Ангела Меркель: dpa Foto: Michael Kappeler/dpa

Федеральный канцлер Ангела Меркель собирается принимать решение о последствиях отравления критика Кремля Алексея Навального только после того, как Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) закончит свое исследование в связи с инцидентом. Затем «необходимые реакции будут обсуждаться в европейском кругу», – сказала она в среду в Бундестаге. Канцлер снова подчеркнула, что в данном случае речь идёт о международной проблеме.

Навальный (44 года) является наиболее резким критиком российского президента Владимира Путина. По результатам исследования, проведённого специальной лабораторией Бундесвера, он был отравлен нервно-паралитическим веществом из так называемой группы «Новичок», запрещённым на международном уровне. Россия отрицает все обвинения в причастности к этому делу.

В своей речи Меркель также осудила насилие в отношении оппозиционеров в Беларуси и объявила о своем желании встретиться с главой белоруской оппозиции Светланой Тихановской. «Наблюдая мужество женщин, проявляемое там на улицах с целью добиться свободной жизни, без коррупции, я могу только сказать: Я восхищаюсь этим».

ЕС не признаёт повторное избрание Александра Лукашенко президентом Республики Беларусь, поскольку обвиняет его в фальсификации выборов. В Беларуси на протяжении многих недель десятки тысяч людей выходят на улицы против главы государства. Президент Франции Эммануэль Макрон уже встретился с лидером оппозиции Светланой Тихановской во вторник в Литве. Ожидается, что вначале следующей недели она прибудет в Германию.