Брюссель (dpa) – Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал к немедленному освобождению сторонников оппозиционера Алексея Навального, задержанных во время акций протеста в России в минувшие выходные. «Даже в соответствии с российской конституцией каждый человек в России имеет право высказывать мнение и открыто его демонстрировать», – заявил политик в понедельник, выступая на консультациях с коллегами из ЕС в Брюсселе. Он добавил, что страна взяла на себя обязательство соблюдать принципы верховенства права. Поэтому мы ожидаем, что те, кто выступал с мирным протестом, будут немедленно освобождены.

Демонстрация была несанкционированной из-за действующих коронавирусных ограничений. По данным правозащитников, около 3500 человек были задержаны в более чем 100 городах России в субботу во время демонстраций за освобождение оппозиционера Навального, который был арестован неделю назад. В Москве и Санкт-Петербурге полицейские избивали и пинали демонстрантов.

Маас в понедельник ничего не сказал о возможной реакции ЕС на действия российских властей против Навального и его сторонников. Восточные страны-члены ЕС, такие как Эстония, Литва и Латвия, призывают к быстрой и чёткой реакции против России. Другие, однако, более осторожны и хотят подождать и посмотреть, будет ли Навальный и дальше содержаться в заключении.

- Реклама -

Маас призывает освободить задержанных в России демонстрантов