Воюющие стороны Йемена в воскресенье, 27 сентября, договорились освободить более 1000 задержанных и заключенных в рамках сделки по обмену, говорится в сообщении ООН.

Делегаты от международно – признанного правительства Йемена и повстанцев-хуситов согласились на сделку, поскольку переговоры под эгидой ООН завершились в Швейцарии.

“Сегодня важный день для более чем тысячи семей, которые могут рассчитывать на возвращение своих близких, надеюсь, очень скоро”, – говорится в заявлении специального посланника ООН по Йемену Мартина Гриффитса.

В прошлом обе стороны периодически обменивались пленными, но освобождение более 1081 лоялиста и повстанца станет первой крупномасштабной передачей власти с начала войны в 2014 году.
Обмен планируется начать в середине октября, сообщил журналистам представитель повстанцев.

“Соглашение об обмене пленными считается важным шагом, чтобы сломать лед после четырех раундов переговоров по этому делу”, – сказал глава повстанческого комитета, отвечающего за военнопленных, Абдель-Кадер аль-Муртада.

Министр иностранных дел Йемена Мохаммад аль-Хадрами приветствовал эту сделку как “гуманитарный” прорыв. Однако он также написал в твиттере, что “правительство требует, чтобы соглашение было выполнено без задержек”.

Соглашение включает в себя освобождение 681 повстанца и 400 правительственных войск и союзников, цитирует AFP слова члена правительственной делегации. В докладе также говорится, что в этой группе было 15 саудовцев и четыре суданца.

- Реклама -

Йемен: воюющие стороны договорились обменять более 1000 пленных