Берлин (dpa) – Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер хочет предотвратить продление полного запрета на депортацию в Сирию после 31 декабря. «На конференции министров внутренних дел я буду выступать за то, чтобы вместо общего запрета на депортацию в будущем мы могли бы проверять, по крайней мере, в отношении уголовных преступников и потенциально опасных лиц, возможна ли высылка в Сирию в каждом отдельном случае», – сказал Зеехофер немецкому информационному агентству dpa.

Общий запрет на депортацию в Сирию впервые был принят в 2012 году и с тех пор многократно продлевался. Гражданская война в большинстве регионов страны окончена. Однако тем, кто воспринимается в качестве противников семьи Асада, и сейчас, по оценкам правозащитных организаций угрожают пытки и смерть. В немногочисленных районах, которые всё ещё контролируются исламистами или другими повстанцами, существуют риски для приверженцев президента Башара аль-Асада.

В майском отчёте МИДа о положении дел говорится: «Даже в тех частях страны, где боевые действия уже утихли, всё ещё существует высокий риск стать жертвой насилия и нападений. Это также распространяется на якобы более мирные регионы страны на самом западе Сирии, а также на столицу Дамаск».

По имеющейся информации, недавно из Саксонии для МВД поступило предложение составить свой собственный отчет о ситуации в Сирии для конференции министров внутренних дел, которая начнётся 9 декабря. В таком случае, однако, возникает вопрос, на каких данных будет базироваться отчёт, поскольку МВД в настоящий момент не имеет собственных источников информации в Сирии.

Зеехофер пока не выразил желания заказывать подобный отчёт в своём министерстве. Он заявил: «Всё Федеральное правительство должно работать над тем, чтобы преступники и потенциально опасные лица покинули нашу страну». «Потенциально опасными» полиция называет лиц, которых считает способными на политически мотивированное преступление с существенными последствиями, как, например, террористическая атака.

- Реклама -

Зеехофер хочет депортировать беженцев из Сирии на родину