Берлин (dpa) – В своём докладе о правах человека за последние два года правительство ФРГ отметило ухудшение ситуации в Китае, России и Турции. Доклад был принят кабинетом министров в среду. Согласно документу, негативная тенденция в Китае, наблюдаемая с 2012 года, продолжается. «Индивидуальные права всё больше ограничиваются. Это относится, в частности, к гражданским и политическим правам, таким как свобода выражения мнений и свобода печати, а также свобода науки и свобода вероисповедания». За свою деятельность правозащитники приговариваются к длительным тюремнм срокам.

В России «тревожное положение в области прав человека» вновь ухудшилось. «Особенно в преддверии региональных выборов 2019 года была ограничена свобода собраний». В отношении участников акций протеста были возбуждены уголовные дела, в результате чего они были приговорены к тюремному заключению, причём некоторые из них – к нескольким годам лишения свободы. Кроме того, закон о «суверенном интернете» 2019 года значительно расширил возможности интернет-цензуры в России.

В Турции негативное развитие ситуации в области прав человека после неудачной попытки переворота в 2016 году продолжилось, несмотря на отмену законов о чрезвычайном положении в 2018 году. «Люди, критикующие правительство, по-прежнему, подвержены опасности преследования и ареста. Следствие и судебные разбирательства, имеющие политическое значение, вызывают сомнения в независимости судебной системы и оказывают пугающее воздействие на турецкое гражданское общество», – говорится в докладе.

Это четырнадцатый доклад федерального правительства о его политике в области прав человека. Более 300 страниц документа охватывают период с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2020 года.

- Реклама -

Европа критикует положение с правами человека в Китае, России и Турции