Европейская комиссия выпустила директиву, требуя от всех своих сотрудников удалить TikTok с корпоративных устройств. Отмена также распространяется на личные устройства работников, где приложение используется в рабочих целях.

В объявлении, опубликованном сегодня, комиссия заявила, что это решение было принято по соображениям безопасности, при этом указывая, что конкурирующие социальные сети также находятся под ее тщательным присмотром. “Эта мера направлена на защиту Комиссии из-за угроз кибератак”, – говорится в объявлении.

“Развитие безопасности других социальных медиа-платформ также будет постоянно рассматриваться”.

Разработка китайской технологической компании ByteDance имеет более чем 1 миллиард пользователей во всем мире. TikTok вытеснил YouTube среди детей и подростков, что привело к тому, что британский парламент открыл свой собственный аккаунт TikTok в прошлом году. Однако он быстро был закрыт после того, как политики высказали опасения по поводу возможной передачи данных ByteDance китайскому правительству.

Ранее Палата представителей США приказала своему персоналу удалить TikTok с официальных рабочих устройств, в то время как некоторые университеты добровольно запретили использование приложения в сетях Wi-Fi на кампусе после того, как губернаторы штатов издали указы о запрете его использования.

Также напомним, что Индия полностью запретила TikTok – вместе с десятками других приложений, разработанных в Китае – в 2020 году.

- Реклама -

Еврокомиссия запрещает TikTok