Брюссель (dpa) – Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель после своего визита в Москву оказался в сложном положении. В обращении к председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен депутаты Европарламента ясно заявили, что испанский социал-демократ не может больше оставаться на своём посту. Под обращением подписался 81 депутат. «Мы полагаем, что председатель Европейской комиссии должен действовать, если господин Боррель не уйдёт в отставку добровольно», – указано в документе, подписанном в понедельник. Документ также находится в распоряжении немецкого информационного агентства dpa.

Боррель в пятницу на переговорах в Москве потребовал освобождения Навального. Ещё в ходе его визита российский МИД назвал трёх дипломатов ЕС «нежелательными персонами». Боррель недавно подвергся критике, в том числе, за то, что он не оппонировал решительно российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову на совместной пресс-конференции.

В обращении к фон дер Ляйен указано, что визит в Москву с самого начала был ошибкой Борреля. Его неспособность отстаивать интересы и ценности Европейского союза нанесла значительный ущерб имиджу ЕС и Совета по иностранным делам. Депутаты крайне обеспокоены «унизительными событиями» во время визита. Они назвали многочисленные пункты, когда Боррель, по их мнению, действовал ошибочно. Так, в ходе пресс-конференции он не упомянул о войне в Восточной Украине и вместо этого похвалил российскую вакцину от коронавируса Cпутник V, несмотря на то, что она ещё не допущена в ЕС. Высылка трёх дипломатов является знаком неуважения со стороны России, полагают депутаты.

Зигфрид Мурезан из христианско-демократической фракции Европейской народной партии (ЕНП) сказал агентству dpa, что ещё до поездки предупреждал о том, что подобный визит находится в интересах президента России Владимира Путина. «И именно так и получилось». По его словам, пресс-конференция превратилась в шоу одного человека – Лаврова. Боррель не исправил многих лживых утверждений о ЕС, отметил Мурезан.

Письмо было иниционировано Рихо Террасом, эстонским политиком из ЕНП. Его поддержали, по большей части, также политики из ЕНП, а также либералы и представители правой группы Европейских консерваторов и реформистов. Немецкий депутат от Христианско-социального союза Ангелика Ниблер не входит в число подписавшихся. Сначала хотелось бы, чтобы Боррель высказался, сказала она во вторник. По её мнению, выступление в Москве было неловким. «Действия Борреля не были проявлением высокого искусства дипломатии». Даниэль Каспари, коллега Ниблер из Христианско-демократического союза, подчеркнул, что дебаты об оставке – на руку России.

- Реклама -

Депутаты Европарламента хотят отставки Борреля после визита в Москву