Гаага (dpa) – В споре об отравлении оппозиционера а Алексея Навального Россия вновь выдвинула обвинения против немецкого правительства. Германия и её союзники хотели использовать «так называемое отравление» для оказания политического и санкционного давления на Россию с помощью Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), указано в заявлении российской делегации в ОЗХО.

Письменное заявление было опубликовано организацией параллельно с открытием 25-й Конференции государств-участников ОЗХО в понедельник в Гааге. Германия занимается «мегафонной дипломатией», говорится в нём. Требуя расследования со стороны ОЗХО, она «развязала массовую дезинформационную кампанию против России».

В заявлении Германии, также опубликованном ОЗХО, говорится, что применение нервно-паралитического вещества против Навального 20 августа «ставит под угрозу целостность Конвенции по химическому оружию и нашу общую безопасность». В то же время Москва призвана «раскрыть обстоятельства нападения с применением химического оружия на гражданина России на российской земле».

В связи с пандемией коронавируса Конференция ОЗХО проходит в виде двухдневного совещания в режиме онлайн до 1 декабря. На встрече, среди прочего, обсуждается рабочая программа и бюджет организации на 2021 год. Вторая часть конференции должна состояться не позднее конца апреля следующего года.

- Реклама -

Дело Навального: Россия обвиняет Германию в дезинформации