Домой Взгляд Годовщина Хрустальной ночи – Штайнмайер: «Мы должны действовать»

Годовщина Хрустальной ночи – Штайнмайер: «Мы должны действовать»

0
Годовщина Хрустальной ночи – Штайнмайер: «Мы должны действовать»
Франк-Вальтер Штайнмайер / Foto: Bernd von Jutrczenka/dpa

Берлин (dpa) – Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер в годовщину Хрустальной ночи призвал к последовательным действиям против антисемитизма в Германии. Он стыдится того, что евреи в кипах сегодня не чувствуют себя в безопасности на улицах и что еврейские молельные дома нуждаются в защите, сказал Штайнмайер согласно заранее подготовленному переводу видео-послания его израильскому коллеге Реувену Ривлину. «Мне стыдно, что смертельная атака на синагогу в Галле год назад на Йом-кипур была предотвращена только благодаря тяжелой деревянной двери». Президент подчеркнул: «Мы должны действовать».

Далее Штайнмайер сказал, что он благодарен за то, «что соответствующие органы в Германии исполняют свои обязанности, усиливая полицейскую защиту синагог и преследуя антисемитские преступления со всей строгостью закона». Видео-обращение, согласно Ведомству Федерального президента, должно быть показано в Израиле на мемориальном мероприятии по поводу годовщины Хрустальной ночи в понедельник (16.00 по центральноевропейскому времени).

В Хрустальную ночь на 10 ноября 1938 года национал-социалисты по всей Германии поджигали синагоги, еврейские магазины и жильё, а также оскорбляли, похищали и убивали еврейских граждан.

Ноябрьские погромы «были отвратительной вспышкой насилия, которая последовала за долгими годами дискриминации, запугивания и враждебного отношения. Они стали предвестником непостижимых преступлений Холокоста, которые мои соотечественники совершили несколько лет спустя», – сказал Штайнмайер. «Сегодня они являются для нас настойчивым предупреждением».

Федеральный министр иностранных дел Хайко Маас также напомнил о том, что никто не должен пожимать плечами, когда и сегодня антисемитская травля и насилие почти ежедневно встречаются в интернете или на улицах. «Помнить – означает извлекать из прошлого правильные выводы для настоящего и будущего», – сказал он согласно тексту речи, подготовленной к открытию цифровой выставки Организации Объединённых Наций и Центра преследуемых искусств.

Множество теорий заговора, возникающих в связи с коронавирусным кризисом, ясно показывают: «Антисемитизм и сегодня не является феноменом, характерным только для правоэкстремистских кругов. Он проникает в середину нашего общества».