Гамбург (dpa) – Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии (BSH) выдало разрешение на безотлагательное возобновление строительства балтийского газопровода Северный поток 2 в немецких территориальных водах. Это следует из сообщения, сделанного ведомством в пятницу. Разрешение, выданное до настоящего времени, предусматривало бы строительные работы только с конца мая. Однако заявление о несогласии, поданное, например, обществами защиты окружающей среды, ещё может остановить немедленное возобновление строительных работ в немецкой исключительной экономической зоне, поскольку обладает приостанавливающим действием.

Разрешение было необходимо, в числе прочего, в связи с тем, что швейцарская компания вывела свои специальные суда после угрозы санкций со стороны США в конце 2019 года. Для этих кораблей разршение на зимние месяцы уже было получено. После выхода швейцарцев из проекта Северный поток 2 должен был перейти на тип судов, которые сохраняют своё местополождение или передвигаются при помощи других кораблей. На такое судно c якорным позиционированием распространяется выданное теперь разрешение.

Один такой корабль, российское судно «Фортуна», покинул в четверг порт Висмара и в пятницу утром находился, согласно судовому радару vesselfinder.com, в Балтийском море близ Ростока.

Датские учреждения объявили о работах в Балтийском море у Борнхольма с участием «Фортуны», начиная с пятницы. После вхождения в датские территориальные воды начнутся подготовительные работы и испытания, сообщает Северный поток 2. Однако точные сроки пока назвать невозможно.

В декабре прошлого года судно после годичного перерыва в трубоукладочных работах завершило участок газопровода длиной 2,6 км в немецкой исключительной экономической зоне. В конце декабря разрешение BSH после однократного продления истекло.

По данным российского энергетического концерна Газпром, являющегося главным инвестором, 94 процента газопровода, вызывающего споры, готово. Это означает, что на морском дне пролегает более 2300 км двухтрубной нити газопровода. Не хватает ещё 150 км, т.е. 75 км каждой трубы – из них 120 км в датских и 30 км – в немецких водах.

Об этих приблизительно 30 километрах к югу от датского острова Борнхольм и идёт речь в выданном сейчас разрешении BSH. Как сообщается, оставшийся отрезок проходит по краю птичьего заповедника, однако ввиду морской глубины это имеет «скорее малое значение для определённых видов птиц, отдыхающих на воде». Кроме того, это – регион и без того с высоким уровнем судоходства. Однако BSH для защиты морских птиц предписывает в период с января по май строительные фазы максимальной продолжительностью в 30 дней с 14-дневными перерывами.

- Реклама -

Германия разрешила возобновить строительство Северного потока 2