Берлин (dpa) – Министр иностранных дел Германии Хайко Маас также и после смены власти в Белом доме не намерен уступать в споре с США по трансбалтийскому газопроводу Северный поток – 2. «О европейском суверенитете не придётся говорить, если под этим будет пониматься, что мы в дальнейшем будем делать все только так, как этого хочет Вашингтон», – заявил политик в интервью немецкому информационному агентству dpa на фоне запланированной на 20 января передачи поста президента США от Дональда Трампа Джо Байдену. «Правительство Германии не изменит свою позицию по Северному потоку – 2».

Состоящий из двух ниток 1200-километровый газопровод из России в Германию выполнен на 94 процента. Тем не менее, США всё ещё пытаются предотваратить завершение его строительства санкциями, а также угрожают немецким компаниям. Американцы оправдывают такое отношение к проекту тем, что их европейские партнёры будут слишком зависеть от российского газа. С другой стороны, сторонники газопровода обвиняют США в том, что они сами хотят продавать сжиженный газ в Европе.

Байден, как и Трамп, выступает против Северного потока – 2. Маас отметил, что и в будущем будут вопросы, по которым мнения Берлина и Вашингтона будут расходиться. «Важно, что мы по центральным стратегическим и геополитическим вопросам придерживаемся единой линии, находимся по одну сторону». Во время четырёхлетнего правления администрации Трампа германо-американские отношения из-за многочисленных спорных вопросов максимально ухудшились.

- Реклама -

Германия будет биться за “Северный поток – 2” с США