Об этом заявил автор документа, член Президиума Координационного совета НСБ России Владимир Каширов. 

Законопроект разрабатывают эксперты негосударственной сферы безопасности. 

«Мы видим, что в 2020 году буквально каждый месяц силовыми ведомствами в разных регионах страны были задержаны подростки, которые готовили нападения на образовательные учреждения, — отметил Владимир Каширов. — С одной стороны это говорит о том, что эффективнее стали работать системы скрининга и выявления детей, находящихся в зоне риска, но с другой мы видим, что эта тема становится все более актуальной в молодежной среде. При этом для подавляющего большинства подростков, которые готовят подобные преступления, это является своеобразным методом прославиться, заявить о себе и записать свое имя в историю. Поэтому, с нашей точки зрения, действенной профилактикой вовлечения подростков в эту субкультуру будет запрет на упоминание имен школьных стрелков в средствах массовой информации». 

В октябре 2020 года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил о росте количества подростков, состоящих в сетевых сообществах, посвященных теме школьной стрельбы. По его словам, количество аудитории этих сообществ составляет более 70 тыс. человек. 

«Сейчас сообщество негосударственных структур безопасности работает над профильным законопроектом, запрещающим упоминание в СМИ несовершеннолетних преступников, осуществивших или готовящих нападения на образовательные учреждения, — подчеркнул Каширов. — После профильного обсуждения на уровне экспертного сообщества мы направим наш документ в парламент и силовые ведомства». 

К сведению: в состав Президиума Координационного совета негосударственной сферы безопасности России входят: глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, глава Комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин.

- Реклама -

В России появится законопроект о запрете упоминания в СМИ имен школьных стрелков