В Калининграде Федеральная служба безопасности (ФСБ) начала расследование по факту нарушения правил охраны государственной тайны в отношении представителя оборонно-промышленного комплекса (ВПК). Подозреваемый покинул территорию Российской Федерации, нарушив запрет на выезд, установленный при пересечении государственной границы.

Управление ФСБ по Калининградской области начало уголовное преследование руководителя структурного подразделения одной из областных организаций ВПК, который подозревается в нарушении законодательства о защите государственной тайны. Эту информацию подтвердила пресс-служба ведомства.

Согласно официальному заявлению, служба безопасности выявила и предотвратила незаконную деятельность руководителя подразделения предприятия оборонно-промышленного комплекса, который подозревается в совершении преступления по статье 283.2 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований охраны государственной тайны). Следственным отделом ФСБ по Калининградской области было начато уголовное расследование по данному делу в соответствии с этой статьей.

По информации из источников, сотрудники правоохранительных органов установили, что, несмотря на запрет на выезд из России, обоснованный знанием сведений, составляющих государственную тайну, подозреваемое лицо покинуло Российскую Федерацию и отправилось в Армению. Это было сделано, несмотря на наличие запрета на выезд, который был выявлен при пересечении государственной границы России. В случае признания виновным, подозреваемому грозит до трех лет лишения свободы.

- Реклама -

В Калининграде сбежал подозреваемый в нарушении правил охраны государственной тайны