Домой Новости Политика В Германии назвали нападки Эрдогана на Макрона неприемлемыми

В Германии назвали нападки Эрдогана на Макрона неприемлемыми

0
В Германии назвали нападки Эрдогана на Макрона неприемлемыми
Хайко Маас: dpa Foto: Michael Kappeler/dpa

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас считатет нападки президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на президента Франции Эммануэля Макрона неприемлемыми. В борьбе с исламистскими экстремистами Германия выступает «солидарно с Францией», подчеркнул Маас в понедельник в Берлине. Он также выразил «глубокое понимание» в связи с отзывом французского посла из Анкары. Эрдоган обвинил французского президента в исламофобии в споре о карикатурах на пророка Мухаммеда и охарактеризовал Макрона как больного, которому необходимо обследоваться. 

Причиной тому стали заявления Макрона в среду. Президент Франции защищал свободу выражения мнений и встал на сторону тех, кто хочет показывать или публиковать карикатуры. Франция не откажется «от карикатур и рисунков, даже если другие это делают», сказал Макрон на поминальной церемонии в честь убитого учителя Самюэля Пати. Пати показывал на уроке карикатуры на Мухаммеда и был убит на улице, а затем обезглавлен. Исламская традиция запрещает изображение пророка. 

Маас подчеркнул, что борьба против исламистского террора не должна приравниваться к расизму и исламофобии. Те, кто это делает, ведут себя безответственно и играют на руку тем, кто хочет разделить общество. «Для нас это неприемлемо», – сказал политик.