Берлин (dpa) – В споре о блокировании бюджета ЕС Венгрией и Польшей Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) в Бундестаге ожидает от Федерального канцлера Ангелы Меркель жёсткой позиции по отношению к обоим государствам. Политический шантаж в ЕС неприемлем, сказал заместитель главы фракции Ахим Пост немецкому информационному агентству dpa в Берлине. «Я ожидаю, что Федеральный канцлер Меркель не будет лавировать вокруг, а перед лицом кризиса возьмёт чёткий курс в сторону европейских ценностей и солидарности».

Венгрия и Польша в настоящий момент блокируют необходимые решения по миллиардному пакету помощи конъюнктуре в связи с коронавирусом и по следующему долгосрочному бюджету ЕС в знак протеста против новой процедуры по привлечению к ответственности за нарушения верховенства законности. Для ЕС это может означать, что, начиная с января, союз будет располагать только своего рода чрезвычайным бюджетом.

Пост продолжил: «Правые правительства в Венгрии и Польше должны знать о том, что времена политических игр закончились. Дееспособности Европы в период кризиса не должно угрожать то, что две страны ставят свои эгоистические интересы по нестрогому соблюдению принципов верховенства законности превыше общего европейского благополучия». Правительства в Будапеште и в Варшаве должны «уступить», самое позднее, сейчас, и сигнализировать о своей готовности к разумному решению, полагает политик.

В противном случае, по мнению Поста, главы правительств ЕС на саммите в Брюсселе в четверг и в пятницу должны предпринять первые шаги по направлению к «Плану Б»: «И это также означает, что фонды по восстановлению в чрезвычайном случае могут быть утверждены без Польши и Венгрии».

Помощь в связи с коронавирусом необходима, в первую очередь, тем странам, которые сильно страдают в период кризиса и одновременно имеют проблему с долгами. Это, например, Франция, Италия, Испания, Португалия и Бельгия.

- Реклама -

Блокада бюджета ЕС: СДПГ требует от канцлера «чёткого курса»