Берлин/Мюнхен (dpa) – Председатель ХДС Армин Лашет по желанию федерального правления своей партии станет кандидатом на пост канцлера от «Союза» (ХДС/ХСС). Это решение правление приняло в ночь на вторник на внеочередном заседании онлайн.

После совещания, продолжавшегося более шести часов, 31 член правления проголосовал за Лашета и 9 членов за его соперника, главу ХСС Маркуса Зёдера. Шесть человек воздержались, сообщил представитель партии.

Тем самым многодневная волнующая внутрипартийная борьба за главный пост на выборах в Бундестаг в сентябре предварительно закончена, поскольку ХСС ранее предоставила возможность решать этот вопрос ХДС. Теперь ХДС приняла решение «суверенно», сказал председатель ХСС Маркус Зёдер в Мюнхене. «Мы как ХСС и я лично уважаем любое решение».

По результатам подсчёта голосов ХДС Лашет набирает 77,5 процента, Зёдер – 22,5 процента. Лашет в начале внеочередного онлайн-заседания подтвердил свою готовность стать кандидатом на пост канцлера. «Речь идёт о лучших ответах на насущные вопросы, касающиеся будущего. И я готов стать нашим кандидатом», – сказал он по данным немецкого информационного агентства dpa в Берлине. «Сегодня мы несём ответственность за то, чтобы показать, в каком направлении движется предвыборная борьба». По словам Лашета, многие члены партии за прошедшие дни сказали ему, что он должен «держаться» и оказали ему поддержку.

Премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии также подчеркнул, что хочет призвать всех открыто высказывать своё мнение в ходе обсуждений. «Только если мы будем открытыми и полностью прозрачными, у нас будет возможность с новыми силами вступить в последующие недели и в избирательную кампанию,» – подчеркнул Лашет.

- Реклама -

Армин Лашет станет кандидатом на пост канцлера от партии ХДС