Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в четверг на виртуальной Генеральной Ассамблее ООН, что до прав женщин еще “далеко”.

Меркель и несколько мировых лидеров приняли участие в виртуальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном 25-летию конференции женщин 1995 года в Пекине.

“Через двадцать пять лет после Пекинской декларации равенство должно стать данностью. Но нам еще предстоит пройти долгий путь”, – сказала Меркель. “Попасть на борт. Давайте работать вместе, чтобы действительно достичь целей Пекина. Чем быстрее, тем лучше.”

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил о недавнем противодействии гендерному равенству и правам женщин, которое усугубилось пандемией коронавируса.


“КОВИД-19 подчеркивает и использует продолжающееся отрицание прав женщин. Женщины и девочки несут на себе основную тяжесть огромных социальных и экономических последствий пандемии”, – заявил Гутерриш с трибуны в Зале Генеральной Ассамблеи. – Сейчас самое время дать отпор этому давлению … Полные права и свободы человека женщин имеют основополагающее значение для мира и процветания на здоровой планете.”

На Пекинской конференции 1995 года 189 стран согласились уделять приоритетное внимание “полному и равному участию женщин в политической, гражданской, экономической, социальной и культурной жизни на национальном, региональном и международном уровнях и искоренению всех форм дискриминации по признаку пола.”

На конференции также присутствовала тогдашняя первая леди США Хиллари Клинтон, заявившая, что”права женщин-это права человека”.

- Реклама -

Ангела Меркель: “Долгий путь предстоит пройти” за права женщин