Берлин (dpa) – Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер, несмотря на жёсткий карантин из-за коронавируса со среды, не предполагает, что экономику ждёт спад, аналогичный весеннему. «Я относительно уверен в том, что в этот раз мы не столкнёмся с рецессией как весной этого года», – сказал политик в понедельник на радиостанции Deutschlandfunk. «Если мы будем действовать с умом, то возможно, сейчас мы снова сохраним экономический потенциал страны». Здесь важны меры помощи, но также и то, чтобы ограничения не приходилось продлевать снова, «потому что мы недостаточно храбры». По словам Альтмайера, оглядываясь назад, можно отметить, что политики, принимая на протяжении прошедших недель менее жёсткие меры в борьбе с коронавирусом, были слишком малодушными.

Начиная со среды, общественная и частная жизнь в Германии будет существенно ограничена. С 16 декабря и, как минимум, до 10 декабря должны закрыться места розничной торговли за исключением магазинов, торгующих предметами первой необходимости. Проблеском света, по словам Альтмайера, является то, что на большинстве заводов в последнее время продолжалась работа – в отличие от марта, когда многие цепочки поставок были разорваны. «Я надеюсь на то, что в ходе второй волны нам удастся предотвратить полную остановку экономики».

Пока число заражений растёт так сильно, как в последнее время, нельзя обойтись без государственных мер, продолжил министр. Он предупредил о том, что не стоит давать людям надежду на облегчение с января, о которой неизвестно, оправдана ли она.

- Реклама -

Альтмайер не ожидает рецессии несмотря на ужесточение карантина