В сентябре 2022 года в Калининградской области пройдут выборы губернатора. На эту тему в «Политика сегодня»
вышла статья, в которой говорится, что ныне действующий глава региона Антон Алиханов имеет все шансы сохранить своё кресло. Источник подчеркивает, что несмотря на провал по решению вопросов, связанных с санкционный блокадой со стороны Литвы, рейтинги Алиханова высоки, о чем свидетельствуют результаты социологических опросов.

Кроме того, ситуация, в которой на сегодняшний день находится Калининградская область, став своего рода западной крепостью, привела к тому, что Алиханов теперь не просто гражданский управленец, а военный комендант, выступающий с предложениями по решению проблем.

Так, в начале июля Алиханов представил многоплановый проект, в рамках которого предлагаются как дипломатические пути, так и «разрушительные экономические ответы», спровоцированные экономическим противостоянием, в котором Калининград стал «главным героем», а Алиханову уже не обязательно быть губернатором «европейского образца».

Но жёсткая риторика губернатора пока остаётся только на словах, поскольку окончательное решение будет принимать Кремль – пишет «Политика сегодня».

Алиханов и дальше готов ужесточать риторику, поскольку, по его мнению, собеседник не внемлет спокойному общению, однако губернатор не оставляет надежду на адекватные пути решения проблем при помощи договоров.

Также «Политика сегодня» отмечает, что в сентябре соперниками Алиханова станут представители различных политических партий. Самые реальные кандидаты – коммунист Максим Буланов и либерал-демократ Евгений Мишин. Однако источник говорит и о том, что претенденты на кресло губернатора ведут себя крайне беззлобно, не транслируя никаких оппозиционных повесток и не критикуя действующего главу Калининградской области. Напротив, они активно поддерживают идеи Алиханова по решению проблемы с блокадой. «Политика сегодня» считает, что это является показателем того, что федеральной центр не готов менять главу Калининградской области.

- Реклама -

Алиханов снова станет губернатором?