Берлин (dpa) – Несмотря на мораторий Федеральное правительство с начала 2019 года обходными путями экпортировало вооружения в Саудовскую Аравию. В прошлом году Франции в двух случаях было выдано разрешение на отправку произведённой в Германии военной продукции общей стоимостью 4,87 млн. евро в это авторитарно управляемое государство в пустыне. В 2020 году правительство дало согласие на подобную поставку из Южной Кореи. Это следует из ответа федерального министерства экономки, полученного на запрос Севим Дагделен, эксперта по вопросам внешней политики Левой партии. Документ также находится в распоряжении немецкого информационного агентства dpa.

В соответствии с документом, Федеральное правительство в 2019 и в 2020 годах на основании трёх так называемых «групповых экспортных лицензий» открыло возможности для поставки составных элементов для истребителей «Eurofighter» и «Tornado», предназначенных для Саудовской Аравии. Оба самолёта представляют собой совместные европейские разработки.

Поставки вооружений в Саудовскую Аравию являются спорными не только в связи с ситуацией с правами человека в этом авторитарно управляемом королевстве, но, прежде всего, в связи с его ролью в войне в Йемене. Саудовская Аравия на протяжении более пяти лет возглавляет альянс арабских государств, ведущих в Йемене войну против повстанцев-хуситов, поддерживаемых Ираном.

Социал-демократическая партия и «Союз» (ХДС/ХСС) в коалиционном договоре достигли согласия по вопросу об остановке экспорта вооружений во все страны, «непосредственно» участвующие в войне в Йемене. Уже разрешённые экспортные поставки в Саудовскую Аравию были остановлены с ноября 2018 года, однако в марте 2019 года мораторий был снова ослаблен. С тех пор снова разрешены поставки продукции, произведённой совместно со странами-партнёрами.

- Реклама -

ФРГ поставляет оружие Саудовской Аравии обходными путями несмотря на запреты

Exit mobile version