Берлин (dpa) – Три оппозиционные партии в Бундестаге поддерживают требования о выплате компенсаций за транспортировку жертв Холокоста в лагеря смерти нацистской Германии. «Стыдно за то, что федеральное правительство и концерн Deutsche Bahn, перекладывая друг на друга ответственность, пытаются уклониться от возмещения убытков жертвам Холокоста», – заявил глава парламентской фракции Левой партии Дитмар Барч в понедельник группе СМИ Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND/понедельник).

Барч отметил, что железнодорожные операторы Франции и Нидерландов выплатили компенсации тем, кто на их поездах был депортирован в лагеря смерти. «Тот факт, что федеральное правительство и железная дорога Германии до сих пор не сделали этого, вызывает у меня, как немца, чувство стыда», – сказал политик.

Его поддержали «зелёные» и представители СвДП. Один из лидеров партии «Зелёные» Константин фон Ноц заявил RND: «Тот факт, что жертвы должны были сами заплатить за свою депортацию, является особым вероломством нацистского государства. Должен быть найден способ достойно признать и компенсировать эту несправедливость».

Прошлым летом житель Амстердама Сало Мюллер, родители которого были убиты в концентрационном лагере Освенцим, написал от имени нидерландских жертв Холокоста письмо канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. На его взгляд, Германия должна взять на себя ответственность и выплатить жертвам компенсации. По оценкам историков, Германская имперская железная дорога Deutsche Reichsbahn получила за перевозку евреев из Нидерландов сумму, эквивалентную примерно 16 млн. евро – большую часть расходов должны были оплатить сами евреи. Однако, современные железные дороги Германии – Deutsche Bahn – не являются правопреемниками Deutsche Reichsbahn.

- Реклама -

ФРГ: оппозиция поддерживает требования о компенсации жертвам нацизма

Exit mobile version