Берлин/Вашингтон (dpa) – Во вторник США впервые планируют ввести санкции в отношении российско-германского газопровода Северный поток-2. Об этом в понедельник посольство США в Берлине информировало федеральное правительство, как сообщила представитель федерального министерства экономики немецкому информационному агентству dpa в понедельник вечером. «Мы приняли это во внимание с сожалением». Санкционные меры должны быть применены в отношении российского трубоукладочного судна «Фортуна», которое участвует в строительстве газопровода.

Официальное заявление правительства США пока не было сделано. Однако посольство в Берлине в понедельник вечером сообщило, что «принято решение о введении всех необходимых и сообразных мер для остановки газопровода Северный поток-2, который угрожает важным национальным интересам наших европейских союзников и Соединенных Штатов». Представитель посольства Йозеф Джордано-Шольц подчеркнул, что арест критика Кремля Алексея Навального укрепляет такую позицию. Это стало «ещё одим явным признаком того, что поведение России не меняется, и мы продолжаем надеяться, что Германия пересмотрит свою позицию по трубопроводу», – сказал он dpa.

До сих пор правительство США лишь угрожало санкциями в отношении спорного газопровода, но не вводило никаких штрафных мер. Но теперь администрация Дональда Трампа собирается реализовать угрозу – незадолго до сложения своих полномочий в эту среду.

США настроены активно против газопровода, потому что видят в этом слишком большую зависимость своих партнёров в Европе от России. Их поддерживают такие восточноевропейские государства, как Польша и страны Балтии. Критики же обвиняют США в том, что они хотят успешнее продавать свой сжиженный газ в Европе.

В начале года вступил в силу закон США, расширивший возможности применения санкций. Согласно этому новому закону, штрафные санкции могут быть также наложены на компании, которые самым разным образом участвуют в прокладке трубопровода, например, путём проведения его сертификации для введения в эксплуатацию.

Норвежская сертификационная компания DNV GL подтвердила в понедельник, что выходит из проекта из-за угрозы санкций США. Работа находилась в процессе завершения работы, как сообщалось на запрос. «На сегодняшний момент DNV GL не может выдать сертификат после завершения строительства газопровода».

- Реклама -

США впервые реализуют угрозы в отношении Северного потока-2

Exit mobile version