В пятницу, 24 февраля, США заявят о новом пакете санкций против России, а также против китайских компаний. Об этом сообщила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в интервью газете Washington Post, которое было опубликовано на сайте издания. Новые меры будут введены не только США, но и все страны большой семерки.

Согласно высокопоставленному дипломату, Белый дом готов ввести санкции против компаний Китая, которые, по мнению американских властей, помогают России. Виктория Нуланд также подчеркнула, что несколько российских банков также будут задеты новыми санкциями.

Ранее представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что информация о поставках Китаем оружия России – это домыслы НАТО. Однако, США неоднократно высказывали свои опасения относительно сближения Москвы и Пекина. В прошлом году Госдеп США сообщил, что США внимательно следят за действиями Китая и предупреждают о возможных последствиях, которые могут наступить в результате помощи России в военных операциях и обходе западных санкций.

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) Ван И заявил, что КНР никогда не смирится с давлением и угрозами США в адрес российско-китайских отношений.

Официальный представитель МИД КНР также высказался, что оружие, поставляемое Китаем в Россию, не представляет угрозы для мировой безопасности. В то же время, США продолжают наращивать свой военный бюджет и укреплять свои военные базы в Азии.

- Реклама -

Exit mobile version