Берлин (dpa) – Федеральный канцлер Ангела Меркель собирается вести переговоры с новым правительством США о спорном балтийском газопроводе Северный поток 2. «Однако мы также должны обсудить, какие экономические отношения с Россией в газовом секторе являются приемлемыми, а какие нет», – заявила она в четверг в Берлине.

Канцлер указала на то, что США сами поддерживают торговые отношения с Россией в нефтяном секторе. «Это означает, что мы должны вести переговоры открыто в атмосфере доверия». По её словам, необходимо обсудить, стоит ли стремиться к полному прекращению торговли с Россией в газовом секторе, или же есть приемлемая степень зависимости. В целом её отношение к Северному потоку 2 «пока ещё не изменилось до такой степени, чтобы я могла заявить, что необходимо отказаться от проекта», подчеркнула Меркель.

Меркель снова выступила с критикой санкций США, введённых против Северного потока 2. США упрекают Германию в том, что она приведёт Европу к слишком сильной зависимости от российских энергетических поставок с помощью уже почти построенного газопровода между Россией и Германией. Защитники газопровода обвиняют США в желании улучшить продажи своего сжиженного газа в Европе.

- Реклама -

Северный поток 2: Меркель проведёт переговоры с правительством США

Exit mobile version