Россия рассчитывает получить от Германии в течение десяти дней ответы на вопросы о доказательных материалах и информацию по делу отравления критика Кремля Алексея Навального. Российское представительство при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) представило по этому поводу соответствующую ноту немецким коллегам, сообщило в четверг российское государственное агентство РИА Новости.

В ноте заявлено, что, прежде всего, Берлин должен предоставить результаты анализов, биоматериалы и другие клинические результаты. А также, что согласно правилам ОЗХО, у немецкой стороны есть десять дней, чтобы ответить.

После исследований, проведённых в специальной лаборатории, немецкое правительство убеждено, что 44-летний Навальный был отравлен боевым химическим оружием группы Новичок. Москва отрицает какую-либо причастность к этому делу и утверждает, что Берлин не вступает в сотрудничество с российским расследованием. Между тем, это дело серьёзно осложнило отношения между Берлином и Москвой.

Канцлер Ангела Меркель в начале сентября заявила, что российскому правительству теперь придётся ответить на очень серьёзные вопросы. Берлин также привлёк ОЗХО, поскольку правительство Германии считает отравление не инцидентом между Германией и Россией, а нарушением договора о химическом оружии. ОЗХО отвечает за контроль над соглашением.

Представительство ОЗХО в России подчеркнуло, что решение о дальнейших шагах в этом деле будет приниматься в зависимости от развития ситуации. При этом Москва будет придерживаться правил организации.

В середине сентября член парламентского комитета по международным делам Родерих Кизеветтер заявил, что по соображениям безопасности немецкие результаты анализов не должны быть предоставлены в полном объёме. Он заявил, что Германия не должна разглашать эти данные, потому что именно этого ждут российские спецслужбы. На основании этих данных они смогли бы определить, какие методы анализа были использованы в обследовании.

- Реклама -

Россия хочет получить ответы по делу Навального в течение 10 дней

Exit mobile version