Берлин (dpa) – С приходом к власти президента США Джо Байдена немецкая промышленность надеется на новый старт в отношениях между Европой и США, но считает, что первый шаг – за Евроcоюзом. «Президентство Джо Байдена открывает для европейской экономики недавно закрытые двери, но ЕС должен сам проявить инициативу – перешагнуть порог и подойти к новой администрации», – заявил Зигфрид Руссвурм, президент федерации немецкой промышленности (BDI).

«Приятно представлять в будущем совместную работу с США, которые находятся на нашей стороне как друзья, разделяющие общие ценности», – сообщил Руссвурм. США является важнейшим рынком для экспорта немецких товаров.

В области защиты климата и дигитализации Руссвурм предвидит для компаний по обе стороны Атлантики не только огромные трудности, но и возможности. «Для этого ЕС и США должны совместно согласовать идеи многосторонних решений». И в решении вопросов, связанных с Китаем, также крайне необходима общая повестка дня. В торговой политике важно отменить специальные таможенные пошлины, которые являются бременем для обеих сторон, а вместо этого в тесном сотрудничестве использовать дальше большой потенциал трансатлантического рынка.

Руссвурм считает, что для эффективной защиты климата ЕС и США должны совместно разработать дорожную карту глобального ценообразования на парниковые газы и договориться с ключевыми международными игроками о минимальной цене CO2 на 2030 год. Байден объявил о планах возвращения США в Парижское соглашение о климате сразу после своей инаугурации.

Координатор трансатлантического сотрудничества федерального правительства Петер Байер призвал новую администрацию США пойти на уступки. «Я надеюсь, что новая американская администрация безоговорочно отменит штрафные пошлины на сталь и алюминий», – сообщил Байер новостному порталу t-online. «Это было бы важным знаком со стороны Соединенных Штатов для восстановления разрушенного доверия». Байер выразил оптимизм, сказав: «Первые заявления и решения Джо Байдена дают мне уверенность в том, что перезагрузка трансатлантических отношений может увенчаться успехом».

- Реклама -

Exit mobile version