Мюнхен (dpa) – Запланированная на февраль Мюнхенская конференция по безопасности откладывается в связи с пандемией коронавируса. Наиболее важная в мире конференция по политике безопасности состоится не раньше апреля, в зависимости от ситуации с заражениями, сказал Вольфганг Ишингер, возглавляющий конференцию, в среду немецкому информационному агентству dpa. Он надеется на то, что новый президент Соединённых Штатов Джо Байден, который должен принести присягу 20 января, примет участие в конференции. «Команда Байдена проявляет большой интерес к продолжению выступлений бывшего сенатора и вице-президента также и во время его президентства». Начиная с 1980 года, Байден многократно посещал Мюнхенскую конференцию по безопасности, в последний раз — в 2019 году.

57-ая Мюнхенская конференция по безопасности должна была состояться с 19 по 21 февраля 2021 года в Мюнхене. В этом году в отеле Баварский двор (Bayerischer Hof) на три дня собирались 800 представителей правительств и экспертов по безопасности, в том числе, 35 глав государств и правительств, а также почти 100 министров иностранных дел и обороны. Кроме того, за конференцией следили сотни представителей СМИ.

В начале недели стало известно о том, что Всемирный экономический форум 2021 перемещается из швейцарского горнолыжного курорта Давос в значительно менее страдающий от пандемии Сингапур. Подобный шаг, по словам Ишингира, не обсуждается. «Для меня не может быть и речи о проведении конференции где-либо, кроме Германии», – сказал он. «И если конференция проходит в Германии, то она проходит в Мюнхене. Мюнхенская конференция по безопасности останется Мюнхенской конференцией по безопасности».

- Реклама -

Мюнхенская конференция по безопасности отложена из-за коронавируса

Exit mobile version