Москва/Берлин (dpa) – «Важным визитом» Кремль называет приём председателя партии Альтернатива для Германии (АдГ) Тино Хрупаллы министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Немецко-российские отношения находятся в фазе крайнего ухудшения. Поэтому визит правых популистов из Бундестага происходит как раз вовремя. Так главный российский дипломат может показать, что его страна не изолирована — и что в Берлине имеются другие силы помимо Федерального правительства — силы, выступающие против санкций и за лучшие отношения.

То, что министр иностранных дел такой большой страны демонстративно принимает оппозицию другого государства, необычно. Привычными являются контакты на правительственном уровне. Однако отношения между министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом и Лавровым являются прохладными. Москва видит в этом немецком политике зачинщика антироссийской коалиции в Европе. Отношения с правыми в Европе, напротив, являются разносторонними на протяжении длительного времени.

Представителей АдГ пригласила Дума. Одна из тем для обсуждения с Лавровым – последствия санкций для немецкой экономики, прежде всего, в восточных федеральных землях.

В Бундестаге и в Европейском парламенте есть политики из партии АдГ, выступающие иногда практически защитниками российских интересов. Они выступают за отмену введённых санкций, дистанцию по отношению к НАТО и призывают к «евразийскому партнёрству». Особенно ценятся в России посещения представителями АдГ черноморского полуострова Крым, аннексированного в 2014 году. Они должны показать, что в Европе есть и другие голоса помимо проукраинских.

После отравления Навального некоторые представители АдГ считают теории заговора, распространяемые с российской стороны, более достойными доверия, чем результаты, полученные немецкой стороной.

Для Лаврова приём представителей АдГ, по мнению эксперта Владислава Белова, несёт в себе риски. «Лавров понимает опасность встречи с наиболее сильной оппозиционной партией Бундестага, поскольку эта партия может быть признана антиконституционной», – сказал глава Центра германских исследований при Российской Академии наук в Москве.

Встреча представителей российского правительства с правыми в Москве является спорной ввиду больших страданий, причинённых Советскому Союзу нападением гитлеровской Германии 79 лет назад. «Для господина Лаврова является спасением то, что он не встречается с Александром Гауландом, главой фракции партии в Бундестаге. Это повредило бы его имиджу», – сказал Белов немецкому информационному агентству dpa. Участие Гауланда было отменено по «организационным причинам».

При этом Россия давно не теряет из вида выборы в Бундестаг в следующем году — и особенно охотно поддерживает, более или менее открыто, антилиберальные силы. Некоторые депутаты АдГ, выступающие на российской стороне по вопросу об украинском конфликте и аннексии Крыма, имеют семейные или профессиональные связи с Россией или с другими государствами, ранее входившими в Советский Союз.

- Реклама -

Москва принимает представителей партии Альтернатива для Германии

Exit mobile version