Берлин (dpa) – Несмотря на острую критику со стороны президента Франции Эммануэля Макрона, министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр продолжает придерживаться своей позиции, согласно которой Европа в обозримое время не сможет защитить себя без США. «Идея стратегической автономии Европы заходит слишком далеко, поскольку питает иллюзию, что мы сможем обеспечить безопасность, стабильность и благосостояние в Европе без НАТО и США», – заявила Крамп-Карренбауэр во вторник в своей программной речи.

В понедельник Макрон раскритиковал сходное заявление Крамп-Карренбауэр как «ошибочную интерпретацию истории» и высказался за европейский суверенитет в вопросах обороны. В своем выступлении Крамп-Карренбауэр согласилась с Макроном в том, что Европе нужно делать больше для своей безопасности. «Мы хотим, чтобы Европа была для США сильным, равным партнёром, а не нуждающимся в помощи подопечным».

В то же время, министр ясно дала понять, что Европа не может отказаться от защиты со стороны США. «Без ядерного и обычного потенциала Америки Германия и Европа не могут защитить себя. Это – трезвые факты», – сказала она. Председатель ХДС указала также на то, что Европа, к примеру, почти на 100 процентов зависит от США в вопросах защиты от баллистических ракет, а также на то, что американцы предоставляют большую часть атомного оружия. «Для компенсации всего этого, по серьёзным оценкам, понадобятся десятилетия, а наши сегодняшние оборонные бюджеты покажутся более чем скромными».

- Реклама -

Министр обороны ФРГ просит защиты у США

Exit mobile version