Берлин (dpa) – Федеральный канцлер Ангела Меркель предупредила о перераспределении экономических сил в мировом масштабе в связи с коронавирусным кризисом. Пандемия может по-новому организовать экономическое соотношение сил, заявила Меркель в среду в Бундестаге. Канцлер указала на то, что китайская экономика в этом году, согласно прогнозам, вырастет, в то время как в национальных экономиках США или Германии, напротив, прогнозируется спад. Но в Германии он будет ниже, чем, например, в Великобритании или во Франции, сказала Меркель.

Германия должна всё сделать для восстановления после экономического спада во втором квартале, продолжила Меркель. В третьем квартале немецкая экономика неожиданно сильно выросла. Это обусловлено тем, что Германия относится к странам, которые успешно справляются с кризисом. В этой связи, имея в виду Китай, Меркель упомянула о «мировой системной конкуренции».

Кроме того, канцлер подчеркнула значимость пособий по неполной занятости, необходимых для сохранения рабочих мест. Говоря о помощи компаниям в период частичного карантина из-за коронавируса, Меркель ответила на критику со стороны экономики о медленной реализации: правительство интенсивно работает над этим. Канцлер приветствовала единую позицию министерства финансов и министерства экономики по вопросу об увеличении авансовых платежей в рамках ноябрьской помощи.

Придет ли в Германии Санта-Клаус в этом году читайте тут.

- Реклама -

Меркель предупредила о перераспределении сил из-за корона-кризиса

Exit mobile version