Берлин/Брюссель (dpa) – Канцлер Германии Ангела Меркель не ожидает быстрого решения спора о бюджете ЕС после блокировки проекта Венгрией и Польшей.

«Сегодня не стоит ожидать соглашения», – заявил представитель правительства в четверг в Берлине в ответ на запрос немецкого информационного агентства dpa. Меркель и другие главы государств и правительств ЕС обсудят возможный выход из кризиса в четверг вечером (18:00 по центральноевропейскому времени).

Во время видеоконференции в центре внимания будут общие трудности, вызванные пандемией коронавируса, сказал представитель правительства. Кроме того, председательствующая в ЕС Германия доложит о достигнутом прогрессе и сохраняющихся проблемах на переговорах по многолетней финансовой программе, пакете мер по восстановлению ЕС в условиях коронавирусного кризиса и механизме выдвижения условий предоставления стредств ЕС.

Польша и Венгрия в понедельник заблокировали решение по бюджету в знак протеста против нового правила о сокращении средств ЕС в случае определенных нарушений принципа верховенства права. Это грозит задержкой финансового пакета объёмом в 1,8 трлн. евро, который включает помощь постадавшим от пандемии секторам на сумму до 750 млрд. евро.

- Реклама -

Меркель не ожидает быстрого урегулирования спора о бюджете ЕС

Exit mobile version