Каир (dpa) – Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас скептически высказался по поводу основания в Мекленбурге-Передней Померании фонда с целью поддержки дальнейшего строительства газопровода Северный поток 2 по дну Балтийского моря. «Это – решение, принятое в Мекленбурге-Передней Померании. Это – не решение Федерального правительства», – заявил политик в понедельник в ходе своего визита в Каир.

Правительство федеральной земли, возглавляемое социал-демократическим премьер-министром Мануэлой Швезиг, хочет при помощи ориентированного на общественное благо фонда поддержать компании, которым угрожают санкции со стороны США в связи с участием в строительстве трубопровода. Рассматриваются возможности закупки при помощи фонда строительных элементов и машин, необходимых для завершения газопровода.

Маас отчётливо заявил, что все ещё надеется на полюбовное соглашение с Вашингтоном. В новом «санкционном режиме» в отношении Северного потока 2 предусмотрен «механизм консультаций». «Перед введением санкций предусматриваются консультации правительства». По словам Мааса, важно разговаривать друг с другом для «поиска решений, приемлемых для обеих сторон».

Строительство газопровода стоимостью около 11 млрд. евро (по информации правительства федеральной земли) было прервано в конце 2019 года незадолго до завершения, после того как европейские компании уступили давлению со стороны США и вывели суда-трубоукладчики из Балтийского моря.

США обосновывают своё противодействие проекту и объявленные санкции против участвующих компаний слишком большой зависимостью своих европейских партнёров от российского газа. Сторонники газопровода, напротив, упрекают США в желании способствовать лучшим продажам своего сжижженного газа в Европу. Будущий президент США Джо Байден отвергает газопровод так же как и пока ещё действующий президент Дональд Трамп.

- Реклама -

Маас скептически относится к фонду помощи Северному потоку – 2

Exit mobile version