Берлин (dpa) – Министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступает на данном этапе против полного прекращения поставок вооружений в Турцию из-за газового конфликта в восточном Средиземноморье. «Я не думаю, что стратегически это правильный путь», – сказал политик в интервью информационному агентству dpa. «Это также было бы проблематичным жестом по отношению к партнёру по НАТО. Потому что однажды мы уже стали свидетелями того, как страна-член НАТО Турция, когда больше не получила ракеты из США, просто купила их в России».

Из-за конфликта с Турцией в восточном Средиземноморье Греция, являющаяся партнёром Германии по Евросоюзу, в октябре официально призвала правительство ФРГ ввести эмбарго на поставки вооружений в Анкару. Речь идёт о шести подводных лодках, которые монтируются в Турции при деятельном участии немецкой фирмы ThyssenKrupp Marine Systems. Берлин одобрил поставку компонентов ещё в 2009 году. В то время отношения с Турцией были гораздо более спокойными.

После вторжения турецких войск на север Сирии в октябре 2019 года правительство ФРГ ограничило экспорт оружия в Турцию. С тех пор не разрешены поставки оружия и других военных товаров, которые могут быть использованы в сирийской войне. Но компоненты для подводных лодок могут по-прежнему экспортироваться.

Греция обвиняет партнёра по НАТО Турцию в незаконной разведке месторождений природного газа у греческих островов. Правительство Анкары отвергает обвинения и утверждает, что воды принадлежат турецкому континентальному шельфу. До сих пор Германия тщетно пыталась посредничать в этом конфликте.

Маас признал, что дипломатические усилия пока не принесли желаемого результата. По этой причине две недели назад ЕС также принял решение о введении санкций в отношении физических лиц и турецких компаний, участвующих в разведочном бурении, которое было признано незаконным. Меры в отношении целых секторов экономики или эмбарго на поставки вооружений из Евросоюза, напротив, не получили требуемого единодушного большинства на саммите ЕС в Брюсселе. Маас до сих пор не потерял надежду на дипломатическое урегулирование спора.

- Реклама -

Маас против полного прекращения поставок вооружений в Турцию

Exit mobile version