Брюссель (dpa) – Федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступает за новый пакет санкций ЕС в отношении сторонников президента Беларуси Александра Лукашенко. Штрафные меры в отношении «властной клики Лукашенко» являются подходящим средством усиления давления, заявил политик в четверг в ходе консультаций со коллегами в ЕС в рамках видеоконференции. До сих пор власти в Беларуси не проявляли желания вступать в диалог с оппозицией.

Со дня президентских выборов 9 августа в Беларуси проходят акции протеста и забастовки против авторитарного главы государства, который находится у власти уже 26 лет. Импульсом стали обвинения в фальсификации результатов выборов, согласно которым Лукашенко победил с 80,1 процента голосов. Силы безопасности часто предпринимают насильственные действия в отношении демонстрантов. В результате несколько человек погибли, сотни получили ранения и тысячи были задержаны.

За последние недели в рамках двух пакетов санкций ЕС уже ввёл запрет на въезд 55 человек из Беларуси и дал добро на заморозку их активов – среди них и сам Лукашенко. По словам дипломатов ЕС, третий пакет санкций теперь коснётся и компаний. Им будет запрещён бизнес в ЕС, а их активы будут заморожены.

- Реклама -

Маас выступает за новые санкции ЕС против помощников Лукашенко

Exit mobile version