Домой Новости Политика Лоббистская группа компаний Europe Telecom осуждает запреты на китайских поставщиков

Лоббистская группа компаний Europe Telecom осуждает запреты на китайских поставщиков

0
Лоббистская группа компаний Europe Telecom осуждает запреты на китайских поставщиков
Евросоюз-Китай

Бизнес-группа, представляющая операторов связи-претендентов в Европе, предупредила в пятницу против запрета китайских поставщиков оборудования, заявив, что это по политическим причинам приведет к увеличению затрат и задержке модернизации сети.

В своем резком заявлении Европейская ассоциация конкурентоспособных телекоммуникаций (ECTA) заявила, что «осуждает любые запреты китайских поставщиков 5G по геополитическим причинам и подчеркивает, что такие решения могут быть оправданы только на основе хорошо установленных фактов».

ECTA предупреждает о негативных последствиях, которые устранение конкретных поставщиков будет иметь для интересов потребителей и бизнеса, а также для сплоченности внутреннего рынка.

ECTA объединяет альтернативные телекоммуникационные компании, такие как немецкая 1 & 1 Drillisch, французская Iliad и испанская Masmovil. Китайская компания Huawei Technologies, лидер мирового рынка сетей, также участвует в этом процессе.

Позиция Huawei в Европе оказалась под давлением кампании США по очистке сетей нового поколения от оборудования, которое, по словам Вашингтона, может быть использовано для шпионажа – заявления, которые китайская компания отрицает.

Заявление ECTA было сделано после того, как Франция ввела ограничения на оборудование Huawei, которые, по словам источников, знакомых с этим вопросом, фактически являются запретом.

Политика также приобрела большое значение в связи с решением Orange Belgium и Proximus на прошлой неделе заменить Huawei на Nokia в качестве поставщика сетевого оборудования радиодоступа для их общей сети 5G в Бельгии.

Генеральный директор ECTA Люк Хиндрикс сообщил агентству Рейтер, что в заявлении отражены опасения руководителей стран-членов о том, что принятие общего подхода ЕС к оценке рисков поставщиков, известного как Toolbox, приводит к тому, что все больше и больше стран-членов вводят «фактические или фактические запреты» на Китайские продавцы.

Исключение Huawei и ZTE, другого китайского поставщика, оставит телекоммуникационным компаниям выбор только из трех поставщиков – другими глобальными игроками являются Nokia, Ericsson и Samsung.

«Сокращение числа мировых поставщиков с пяти до трех повлияет не только на телекоммуникационный сектор, увеличивая расходы, отрицательно влияя на производительность, задерживая развертывание сетей 5G и ограничивая инновационный потенциал», – заявили в ECTA.

Exit mobile version