Домой Новости Общество Зеехофер за доступ к зашированной коммуникации в борьбе с террором

Зеехофер за доступ к зашированной коммуникации в борьбе с террором

0
Зеехофер за доступ к зашированной коммуникации в борьбе с террором
Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер / Foto: Bernd von Jutrczenka/dpa Pool/dpa

Берлин/Брюссель (dpa) – В борьбе против терроризма следователи, с точки зрения министра внутренних дел ФРГ Хорста Зеехофера, должны иметь возможность доступа к зашифрованной коммуникации. «Это пригодится», – сказал политик в пятницу накануне видео-конференции министров внутренних дел ЕС. «Лично я выступаю за то, чтобы мы использовали все разведывательные возможности, которые теоретически находятся в нашем распоряжении».

В начале этой недели предполагаемые планы стран ЕС по запрету надёжного шифрования сообщений в таких каналах связи как WhatsApp, вызвали большое волнение. Немецкое председательство в совете ЕС разработало резолюцию по этой теме. Однако документ сформулиран неопределённо и не вдаётся в детали относительно того, как именно службы безопасности могут заниматься дешифровкой закодированных сообщений. Защитники прав граждан и специалисты по защите данных выступили с резкой критикой этих планов.

«Мне известно о границах в сфере защиты данных и о конституционных ограничениях», – заявил Зеехофер. Однако это не является причиной для того, чтобы вообще не думать о том, как можно выследить «опасную клиентуру, а именно, потенциально опасных террористов».

В проекте совместного заявления, которое министры внутренних дел собираются принять в пятницу, предусматривается, что вопрос о кодировании данных требует доработки, чтобы цифровые доказательства могли быть получены и использованы ответственными органами на законных основаниях. Зеехофер не захотел заранее высказываться о предполагаемых результатах обсуждения в пятницу.

Exit mobile version