В ходе переговоров о финансовом пакете ЕС в размере 1,8 трлн. евро на ближайшие годы председательство Германии в Совете ЕС призывает Европейский парламент взять больший темп и выработать готовность к компромиссам. «Я очень обеспокоен тем, что переговоры в настоящее время идут слишком медленно», – заявил посол Германии в ЕС Михаэль Клаусс в преддверии следующего очередного раунда переговоров в понедельник. Без скорейшего достижения общего согласия в отношении многолетней рамочной финансовой программы возникает опасность задержки по организации фонда восстановления от пандемии коронавируса.  

«Роль Европы заключается в том, что она в самые кратчайшие сроки должна оказать поддержку людям и регионам, особенно пострадавшим от пандемии», – сказал Клаусс, который ведёт переговоры с Европарламентом от имени правительств стран-членов ЕС. «Время поджимает». Поэтому, по словам Клаусса, Европарламенту теперь предложено продолжить переговоры в выходные дни. 

В ходе переговоров Европарламент требует значительно больше денег на такие программы ЕС, как Erasmus (молодежь и образование) и Horizon (исследования). Кроме того, он хочет, среди прочего, как можно больше обязательств в запланированном введении новых источников дохода для ЕС. «Чтобы продвинуть переговоры вперёд, мы уже продемонстрировали готовность к компромиссам», – прокомментировал ситуацию Клаусс.

Чтобы не допустить вынужденного создания с января чрезвычайного бюджета ЕС, необходимо в ближайшие недели в связи с отнимающим много времени процессом ратификации достичь соглашения о финансовом пакете. Согласно договоренности, достигнутой главами государств и правительств в июле, он должен состоять из многолетней финансовой основы на 2021-2027 годы в размере 1074 млрд. евро, а также пакета помощи в связи с коронавирусом в размере 750 млрд. евро. При этом  финансовый пакет может быть реализован только с согласия Европарламента.

- Реклама -

Германия усиливает давление на Европейский парламент

Exit mobile version