После инаугурации белорусского президента Александра Лукашенко немецкое правительство подтвердило, что не признаёт его избрание. Оно не было ни честным, ни свободным и, таким образом, «ни в коей мере не соответствовало минимальным требованиям к демократическим выборам», – заявил в среду в Берлине Штеффен Зайберт, официальный представитель федерального правительства Германии. Для церемонии в Минске нет никакой легитимации, что означает отсутствие предпосылки для признания его законным президентом.

Более чем через шесть недель после спорных выборов Лукашенко был приведен к присяге при закрытых дверях. Зайберт подчеркнул, что уже это говорит само за себя: «Тот факт, что эта церемония была подготовлена тайно и проведена при закрытых дверях, очень показателен».

Избрание Лукашенко не признаётся ни одним государством ЕС из-за массовых обвинений в фальсификации. Согласно официальным результатам, утверждается, что глава государства бывшей советской республики был переизбран с результатом 80,1 процента голосов.

После выборов в Беларуси происходят исторические массовые акции протеста против Лукашенко. Демократическое движение во главе со своим лидером Светланой Тихановской требует его отставки и новых выборов без его участия.

- Реклама -

Германия не признаёт Лукашенко законным президентом

Exit mobile version