Берлин (dpa) – Правительство Германии вновь призвало Иран к соблюдению Венского соглашения по ядерной программе. В настоящее время Иран систематически нарушает соглашение, заявила представительница министерства иностранных дел в понедельник в Берлине. Вместе со своими партнёрами, особенно европейскими, Германия призывает Иран прекратить эти нарушения «и вновь полностью соблюдать все обязательства по ядерной сделке».

Министр иностранных дел Хайко Маас в понедельник в Берлине встретился со своими коллегами из Франции и Великобритании, Жаном-Ивом Ле Дрианом и Домиником Раабом, чтобы обсудить дальнейшие действия с другими участниками соглашения и, в случае необходимости, с новой администрацией США. «Мы уверены, что конструктивная позиция США по Венскому ядерному соглашению может в значительной степени способствовать остановке нынешней негативной спирали с участием Ирана, свидетелями которой мы являемся», – заявила представительница МИДа.

Венское ядерное соглашение было заключено в 2015 году между Германией, США, Россией, Великобританией, Францией, Китаем и Ираном и было призвано предотвратить создание Ираном атомной бомбы. США в одностороннем порядке вышли из соглашения в мае 2018 года и ввели новые санкции в отношении Ирана. В результате Тегеран также постепенно проигнорировал почти все положения соглашения и поэтому сделка находится на грани краха.

- Реклама -

Германия вновь призывает Иран к соблюдению ядерного соглашения

Exit mobile version