После встречи со Светланой Тихановской в Берлине вице-канцлер Олаф Шольц отметил «важный вклад» белорусского оппозиционного лидера «в демократические перемены» в её стране. «Госпожа Тихановская – мужественный борец за демократию и гражданские права в Беларуси», – заявил политик и министр финансов после встречи в своём министерстве в среду утром. По его словам, тяжёлое положение участников акций протеста в Беларуси является удручающим.

«Европейский союз твёрдо стоит на стороне всех тех, кто хочет положить конец насилию в Беларуси и выступает за освобождение политзаключенных и проведение справедливых выборов», – заявил Шольц. «Президент Александр Лукашенко потерял всякую легитимность».

Во время своего визита в Берлин Тихановская встретилась уже, в частности, с канцлером Ангелой Меркель. На первую половину дня в среду запланирована встреча с председателем комитета Бундестага по внешней политике Норбертом Рёттгеном.

Оппозиционный политик является одним из лидеров демократического движения. На президентских выборах 9 августа 38-летняя Тихановская баллотировалась против Лукашенко, который после 26 лет пребывания у власти претендует сегодня на победу с 80 процентами голосов. Оппозиция видит в Тихановской истинного победителя. Движение требует отставки главы государства, освобождения всех политических заключенных и проведения новых выборов. Уже несколько недель проходят акции протеста против Лукашенко в столице страны Минске и других городах.

- Реклама -

В Германии считают Тихановскую мужественным борцом за демократию

Exit mobile version