Американское космическое агентство приняло решение о том, что в 2024 году повторить свое путешествие на Луну астронавтам не удастся. Причина банальна: скафандры не отвечают требованиям безопасности.

Эксперты считают, что те скафандры, в которых астронавты пребывают на МКС и даже решают определенные задачи в открытом космосе, для полета на спутник Земли не годятся. Попытки создать скафандр, пригодный для пребывания на Луне, продолжаются в NASA более десятка лет. Попытки изобрести в этом направлении что-то подходящее, уже обошлись казне в четыреста миллионов долларов, на подходе еще шестьсот миллионов зеленых.

И все же долго так продолжаться не может. Нужно найти такой вариант, который защитит астронавтов не только от радиации и маленькой гравитации, но и лунной пыли, которая поднимается при посадке космического корабля. Опыт первых астронавтов, побывавших на спутнике, показывает, что эта пыль является большой проблемой, поскольку ослепляет не только людей, но и приборы. NASA объявило о том, что визит на Луну откладывается пока на 2025 год, а, может, и на более продолжительный срок.     

- Реклама -

NASA откладывает полет на Луну на год, а то и два