Новым давальцем сырья для Одесского припортового завода станет сингапурская компания Dachex Shipping Pte. Ltd, которую в украинских СМИ связывают с российским бизнесменом Александром Шишкиным. Пресс-релиз об итогах третьего этапа процедуры отбора давальческого сырья для ОПЗ был опубликован на сайте предприятия 13 июля.

Как отмечается, «Dachex» предложила лучшие дополнительные условия сотрудничества: заключение договора финансирования на сумму до $20 млн сроком на 2 года.

Предприниматель Александр Шишкин, которому приписывают контроль над «Dachex Shipping», является владельцем сингапурской фирмы Dreymoor Fertilizers Overseas Pte. Ltd, считающейся одним из крупнейших операторов на мировом рынке удобрений.

Тем не менее, в комментариях СМИ Шишкин отверг свою причастность к «Dachex» и сделке с ОПЗ. По словам бизнесмена, его компания «Dreymoor» периодически сотрудничает с «Dachex», однако управление этой фирмой осуществляют другие люди.

«Мы в «Dreymoor» время от времени фрахтуем у нее суда для транспортировки сырья и продукции. Но еще раз подчеркну – «Dachex» владеют другие люди, у нас совершенно разный бизнес», – заявил Шишкин.

Одесский припортовый завод занимается производством аммиака, карбамида и другой химической продукции. Завод также принимает и перегружает в морские суда на экспорт продукцию других предприятий: аммиак, карбамид, метанол и жидкие комплексные азотные удобрения. ОПЗ располагает единственным в Украине терминалом по перевалке аммиака на морские судна.

Ранее СМИ сообщали, что предприятие находится в списке государственной программы по приватизации. По мнению источников, за «Dachex Shipping», новым давальцем завода, могут стоять предприниматели из США, ранее пролоббировавших прекращение сотрудничества ОПЗ с компанией Ostchem Holding Limited, принадлежащей украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. Однако, по другим данным, «Dachex» может представлять интересы самого Фирташа.

- Реклама -

Конкурс на давальца для Одесского припортового завода выиграла компания Dachex, которую связывают с россиянином Александром Шишкиным