Немецкий автопроизводитель Volkswagen планирует бороться с нелегальными дилерами, которые отправляют автомобили в Россию, как сообщает немецкое издание Handelsblatt.

В соответствии с заявлением представителей компании Volkswagen, имеются “надежные торговые связи между Китаем и Россией”. Ранее, дилеры использовали такие связи для продажи подержанных автомобилей, но теперь они также используют их для поставки новых автомобилей. В Volkswagen заявили, что у них имеется черный список дилеров, которые могут быть вовлечены в такую торговлю. Соответственно, Volkswagen прекратит поставлять автомобили этим продавцам.

Однако, немецкий автоконцерн не может напрямую влиять на независимых дилеров в Китае и не может запретить им продавать автомобили в другие страны. Volkswagen производит и продает автомобили в Китае через совместные предприятия с местными компаниями, и влияние на эти предприятия ограничено. Следует отметить, что Volkswagen China выпускает автомобили только для китайского рынка.

В марте 2022 года Volkswagen прекратил поставку автомобилей в Россию и местную сборку. Ранее сообщалось, что некоторые автодилеры в России принимают заказы на новые электрические кроссоверы Volkswagen ID.6 X из Китая, а также поставляют Volkswagen Bora из КНР в Россию.

- Реклама -

Volkswagen хочет запретить ввоз машин в Россию из Китая