Берлин/Грюнхайде (dpa) – Североамериканский производитель электромобилей Tesla может досрочно начать подготовку к строительству запланированного аккумуляторного завода рядом с автозаводом в Грюнхайде, недалеко от Берлина. Tesla в ответ на запрос получила разрешение на предварительное начало мероприятий по подготовительным работам, сообщила представительница федерального министерства экономики ФРГ в четверг. Это также относится к другим компаниям, участвующим в крупном европейском проекте по производству аккумуляторов. Как сообщается, финансовые риски несут сами компании. Об этом уже написали немецкие издания «Bild» и «B.Z.».

Федеральное министерство экономики 10 декабря направило второй европейский крупный проект по производству аккумуляторов в Европейскую комиссию, также сообщила представительница министерства. В нём участвуют около 50 компаний из 12 стран ЕС, в том числе, 11 компаний из Германии. Речь идёт о заявках на одобрение дотаций. Подготовительные работы могут начаться без потери шансов на федеральное финансирование в дальнейшем, хотя дотации ещё не одобрены. Как сообщается, это не зависит от разрешения на строительство или от экологического разрешения. За них федеральное министерство экономики не отвечает.

Tesla строит в Грюнхайде завод по производству электромобилей. Производство должно начаться в июле. Глава компании Илон Маск в прошлом году пообещал, что в Грюнхайде будет построен крупнейший аккумуляторный завод в мире. Для автозавода до настоящего времени не получено экологического разрешения. Tesla строит по предварительном допускам.

- Реклама -

Tesla построит аккумуляторный завод в Германии