Согласно источникам Reuters, знакомым с планами компании, британский производитель процессоров Arm, принадлежащий японской компании SoftBank, планирует подать заявку на первичное размещение акций в США в конце апреля 2023 года.

IPO намеревается провести «позже» в этом же году, при условии, что рыночные условия будут благоприятными. В ходе размещения Arm надеется привлечь не менее $8 млрд, а Goldman Sachs, JPMorgan Chase & Co, Barclays и Mizuho Financial Group могут выступить в качестве банков-андеррайтеров, которые будут руководить процессом выпуска и распределения акций.

Источники также сообщают, что стороны начнут подготовку к IPO «в ближайшие дни». Компания может быть оценена на более чем $50 млрд при продаже своих акций, хотя до этого источники Bloomberg указывали на оценку в диапазоне от $30 млрд до $70 млрд.

SoftBank задумался об IPO своей дочерней компании после срыва сделки на $40 млрд с Nvidia, которая отказалась от покупки Arm из-за давления со стороны регуляторов США, Великобритании и Евросоюза. Они опасались, что приобретение Arm окажет негативное воздействие на конкуренцию среди производителей чипов.

По мнению Reuters, успешное IPO Arm может стать импульсом для всего рынка IPO, который после 24 февраля 2022 года застыл в условиях повышенной волатильности и падающих котировок технологических гигантов.

- Реклама -

Reuters: чипмейкер Arm выходит на IPO для привлечения$8 млрд