Мюнхен (dpa) – Производитель воздушных электротакси Lilium будет обучать пилотов для своих будущих машин вертикального взлёта в лётной школе авиакомпании Lufthansa. «Lilium и Lufthansa Aviation Training совместно разработают программу отбора и обучения для подготовки пилотов для Lilium Jet», – сообщили обе компании в среду в Мюнхене.

На первом этапе квалифицированным пилотам гражданской авиации будет предложено дополнительное обучение на пилотов Lilium Jet. Для подготовки достаточного количества пилотов по всему миру будет использоваться также техника по созданию виртуальной реальности.

Lilium разрабатывает воздушное электротакси на пять мест. В то время как большинство конкурирующих моделей задуманы как огромные дроны, Lilium Jet должен садиться и взлетать вертикально, но перемещаться с помощью крыльев, как обычный самолёт. Благодаря этому электрический Jet быстрее и эффективнее. В 2025 году должно начаться серийное производство и запуск региональных рейсов.

Тициана Хайлиг, менеджер по подготовке пилотов компании Lufthansa, сказала: «Мы очень рады сотрудничеству с Lilium по созданию совершенно новой программы обучения». Лётная школа готовит пилотов и обслуживающий персонал около 200 авиакомпаний в двенадцати учебных центрах по всему миру.

- Реклама -

Lufthansa будет обучать персонал воздушных такси Lilium