Мюнхен (dpa) – Автомобильная промышленность Германии оценивает cвоё экономическое положение в октябре значительно лучше, чем в сентябре, однако по отношению к последующим месяцам настроена не совсем оптимистично. Этот результат был получен в результате опроса Института экономических исследований Ifo, нацеленного на изучение конъюнктуры. «Спрос на автомобили заметно вырос. Это существенно улучшило настроение менеджеров», – сказал Клаус Вольрабе, глава отдела опросов в Ifo, во вторник в Мюнхене.

Как сообщается, общий индекс делового климата для автомобильной промышленности сегодня составляет 8,5 пункта и тем самым даже выше, чем год назад. Очевидно, что в период пандемии коронавируса многие люди чувствуют себя в большей безопасности в собственном автомобиле, а часть денег, сэкономленных на отпуске или посещении мероприятий, тратится на покупку машин. Государственные премии на покупку электромобилей и гибридных автомобилей стимулируют спрос в Германии.

Загрузка производственных мощностей в автомобильной промышленности в октябре значительно возросла – до 86 процентов. Индекс экономического положения для отрасли улучшился с минус 20,4 до минус 0,2 пункта. С другой стороны, не удалось сохранить такой же высокий объём заказов, как в сентябре.

Индекс ожиданий снижается четвёртый месяц подряд, с 27,6 пунктов в сентябре до 17,7 в октябре. Три четверти автомобилей, произведённых в Германии, отправляется на экспорт, а спрос на зарубежных рынках в ближайшие месяцы, как предполагается, снизится. Общий объём экспорта немецких автомобилей в первые три квартала был на 34 процента ниже, чем за аналогичный период предыдущего года. Компании планируют сокращать персонал, сказал Вольрабе.

Ранее МИШЕНЬ сообщал, что главный конструктор завода под Берлином TESLA уволен.

- Реклама -

Cитуация в немецком автопроме улучшается