Висбаден (dpa) – После сильного спада из-за коронавирусного кризиса немецкая экономика восстанавливалась активнее, чем предполагалось изначально. Валовой внутренний продукт (ВВП) в период с июля по сентябрь вырос по сравнению со вторым кварталом на 8,5 процента. Об этом сообщило Федеральное статистическое управление во вторник в Висбадене. Основываясь на предварительных данных, ведомство исходило из плюса в 8,2 процента. Однако в конце года в связи с частичным локдауном в Германии и ограничениями во многих других европейских странах из-за растущих показателей инфицирования коронавирусом восстановление, скорее всего, будет приостановлено.

Как пояснили статистики, сильный рост немецкой экономики в третьем квартале компенсировал значительную часть массивного сокращения ВВП, которое началось весной. Во втором квартале ВВП резко сократился после того, как общественная жизнь была в значительной степени остановлена из-за пандемии коронавируса. Экономические показатели упали по сравнению с предыдущим кварталом уже в начале года.

Рост в третьем квартале был обусловлен, в частности, увеличением частных потребительских расходов (плюс 10,8 процента) и резким увеличением экспорта товаров и услуг (плюс 18,1 процента). Кроме того, компании инвестировали больше средств в машины и оборудование. С другой стороны, инвестиции в строительство не дали импульсов к росту, они снизились на 2 процента по сравнению с предыдущим кварталом.

По сравнению с предыдущим годом коронавирусный кризис оказал серьёзное влияние. Очищенный от изменения цен объём производства в крупнейшей экономике Европы сократился по сравнению с третьим кварталом 2019 года на 3,9 процента.

- Реклама -

Экономика Германии восстанавливалась активнее, чем предполагалось