Несмотря на коронавирусный кризис капитал частных домохозяйств в этом году в среднем по миру увеличился. Таковы данные банковского анализа. В Германии с января по июнь к 2,1 миллионам долларовых миллионеров добавилось 58 000 миллионеров, пишет швейцарский банк Credit Suisse в своём докладе о благосотоянии, опубликованном в четверг. Капитал в расчёте на одного взрослого человека за этот период в Германии вырос на 1,8 процента и, как ожидается, увеличится в целом за год на 3,9 процента. В Китае число миллионеров выросло с 5,8 миллионов на конец 2019 года на 365 000 к середине 2020 года. 

Несмотря на то, что в период с января по март из-за закрытия магазинов произошло резкое падение оборотов бизнеса, восстановление было значительным, пишет Credit Suisse. В конце июня активы частных домашних хозяйств во всём мире были примерно на 0,3 процента или на один триллион долларов США (840 млрд. евро) больше, чем в конце 2019 года. В прошлом году активы выросли на 10 процентов, или на 36,5 трлн. до 399,2 трлн. долларов США. 

По мнению банка, во многих странах разница в доходах ещё больше увеличилась, поскольку работники с низким уровнем доходов и менее надёжным рабочим местом во многих случаях потеряли работу или часть доходов во время коронавирусного кризиса. В Германии разрыв в уровне благосостояния особенно выражен: один процент самых богатых людей владеет 29 процентами активов по сравнению с 22 процентами во Франции и Великобритании. Доля людей с активами более 100 000 долларов США составляет 40 процентов, что в четыре раза превышает средний мировой показатель. 

- Реклама -

Швейцарский банк: количество миллионеров в Германии увеличилось

Exit mobile version