Появление цифрового рубля спровоцирует повышение ставок по депозитам. Новый вид денег нанесет по российским теневым дельцам удар, от которого они вряд ли смогут оправиться. Такого мнения придерживается Михаил Беляев, эксперт РИСИ.

Внедрение цифровой валюты вызовет отток средств с банковских счетов. Начнется интенсивное перераспределение финансовых потоков. Эти процессы могут негативно повлиять на кредитоспособность российских банков. В то же время, благодаря использованию электронных денег, расчеты ускорятся, а финансовый рынок станет абсолютно прозрачным.

Ранее агентство Moody’s заявило, что новый вид денег многие россияне просто не воспримут. Одним из последствий запуска цифрового рубля эксперты организации, так же как и Беляев, считают отток средств со счетов в банках.

Окончательное решение о выпуске электронного рубля еще не принято. Рассматривается три варианта его введения: через Центробанк — без посредников, с участием банков, гибридный. Этот рубль не будут параллельной валютой. Ему предстоит стать электронным заменителем привычных бумажных купюр.

Ранее мы писали, что мировой центробанк не пригласил Россию к тестированию цифровой валюты.

- Реклама -

Цифровой рубль уничтожит теневую экономику страны